Сегодня указ обнародовала пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко все же уволил Сергея Гайдука с должности командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины. Об этом говорится в указе №161/2016, размещенном на официальном сайте главы государства.

Есть у оппозиции начало, нет у оппозиции конца

«Уволить вице-адмирала Гайдука Сергея Анатольевича с должности командующего Военно-морских сил Вооруженных сил Украины», — сказано в документе.

Напомним, 2 апреля СМИ распространили информацию о якобы назначении нового командующего ВМС, однако  на сайте ВМС Украины подобная информация не получила подтверждение. Позже начальник пресс-центра ВМС Украины капитан первого ранга Олег Чубук заявил, что командующего военно-морскими силами Украины Сергея Гайдука не снимали с должности. По словам офицера, публикуя непроверенную информацию, кто-то хочет выдать желаемое за действительное.

Как писала Politeka, главнокомандующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук в интервью СМИ заявил о планах до 2020 года возродить в составе ВМС подводные силы в составе двух-четырех подводных лодок. Подводные силы должны стать элитой флота и важным боевым, морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе.