Жертва подозревается в участии в наркокартеле

Двум мексиканским солдатам грозит наказание за то, что они помогли федеральному полицейскому пытать женщину, которая, как считается, является членом наркокартеля. Появившееся в YouTube видео всколыхнуло всю Мексику, пишет AP.

Женщина-офицер военной полиции допрашивала подозреваемую, таская за волосы и приставляя дуло автомата к голове. Позже сотрудник федеральной полиции надел ей на голову полиэтиленовый пакет.

Министерство обороны говорит, что инцидент произошел 4 февраля 2015 года в небольшом горном городке Ахучитлан-дель-Прогресо в южном штате Герреро. В этом районе, где действуют наркокартели, распространены плантации опийного мака.

Пока же неясно, столкнулась ли с обвинениями офицер федеральной полиции, но военные Мексики в четверг, 14 апреля, сообщили, что двое военнослужащих сейчас находятся в военной тюрьме и им предъявлены обвинения в неспособности исполнять приказы.

Как писала Politeka, в этом месяце на одной из свалок на юге Мексики найдены 17 сожженных тел, которые могут быть телами студентов, пропавших в 2014 году после участия в митингах против реформы образования и столкновений с правоохранителями.

В октябре полиция Мексики нашла 800-метровый тоннель, который злоумышленники использовали для контрабанды наркотиков из мексиканского города Тихуана в Сан-Диего (США). В ходе операции полицейские задержали 16 подозреваемых и изъяли 10 тонн марихуаны.