В Афганистане находится много иностранных боевиков

По крайней мере семь чеченских боевиков, включая трех женщин, были убиты в ходе военной операции против исламистов в центральной провинции Афганистана Логар. Об этом пишет khaama.com.

Пресс-секретарь губернатора провинции Салим Салех сообщил, что также были убиты три командира боевиков. По его словам, мероприятия проводились в рамках операций по пресечению деятельности боевиков и очищению районов, которые находятся под их контролем в Логаре. Антиправительственные вооруженные группы боевиков не прокомментировали событие.

«Черт, теракт. Опять опоздаю»: над чем смеется Charlie Hebdo

Логар — одна из относительно нестабильных провинций в центральной части Афганистана, где антиправительственные вооруженные боевики активно действуют в ряде районов. Иностранные боевики, десятки боевиков из Чечни и других стран тут обычное явление. В частности, в прошлом месяце по крайней мере пять русскоязычных, подозреваемых в подготовке теракта, были арестованы в восточной провинции Нангархар Афганистана.

Отметим, 11 апреля по меньшей мере 12 человек были убиты и десятки получили ранения в результате взрыва бомбы, направленной против полицейских-новобранцев на востоке Афганистана в провинции Нангархар.

6 апреля власти Афганистана сообщили о новых боевых столкновениях с талибами в провинции Баглан, где в январе из-за боев были уже разрушены линии электропередачи. Боевики смогли захватить два аванпоста правительственных сил, но после контратаки ситуация стабилизировалась. А 9 марта талибы совершили атаку на правительственные здания в провинции Гильменд (Афганстан), где в последние месяцы они ведут ожесточенные бои с правительственными войсками.