Единственное, что может ему помешать, — бюрократия и отсутствие политической воли

Глава новосозданного Министерства оккупированных территорий Вадим Черныш рассказал, по каким маркерам оценивать его работу, пишет«Зеркало недели».

Есть у оппозиции начало, нет у оппозиции конца

«Вы сейчас звоните министру без министерства, поэтому самый первый маркер — заработать в кратчайшие сроки. Второе — создать мультитрастовый фонд. Если к нам начнут поступать средства под понятные проекты и конкретные цели, значит, нам доверяют. Не мне, не премьеру — Украине. Третье — системная концепция для внутренне перемещенных лиц, основанная на их интеграции в общины», — отметил он.

Черныш подчеркнул, что нужно принять соответствующую госпрограмму. «Проще говоря, людей следует достойно принять и показать им, что они нужны Украине. Необходима масштабная государственная программа, на уровне закона, в комплексе решающая проблемы переселенцев. Под которую мы будем искать средства и в бюджете, и у доноров. Параллельно — реализация программы восстановления восточных регионов и Крыма», — сказал он, добавив, что единственное, что может ему помешать, — бюрократия и отсутствие политической воли.

Также глава новосозданного Министерства оккупированных территорий Вадим Черныш считает, что необходимо в ближайшее время озвучить общие принципы работы с отдельными районами Донецкой и Луганской областей, но не более того. Помимо этого, он заявил, что жители Луганской и Донецкой областей должны получать пенсии и соцвыплаты, как и остальные граждане Украины.

Напомним, на днях стало известно, что Гройсман хочет создать новое ведомство — Министерство оккупированных территорий.