Путин говорит, что избавил Грызлова от рутинных заседаний Совбеза РФ

Представитель России в трехсторонней контактной группе по Донбассу Борис Грызлов отныне может полностью сосредоточиться на решении украинского вопроса. При этом его выведение из Совбеза РФ не означает понижения приоритета РФ на украинском направлении. Об этом российским СМИ заявил президент РФ Владимир Путин, передает «РБК-Украина».

Хорватская «Буря» в Украине: реальность и иллюзии

«Просто мы с ним недавно встречались и договорились о том, что он действительно сосредоточит свою работу, именно как мой спецпредставитель, на вот этом направлении, связанном с урегулированием на юго-востоке Украины. И не нужно будет отвлекаться на часто рутинные встречи в рамках постоянного совещания Совета безопасности», — сказал Путин в интервью.

Напомним, ранее в Кремле заявляли о том, что Грызлов выведен из Совбеза РФ из-за его узкой специализации по разрешению конфликта на Донбассе. Отныне его заданием является расширение международного диалога для урегулирования ситуации на востоке Украины. 

Также ранее сообщалось, что представитель РФ в контактной группе Грызлов пригрозил эскалацией ситуации на Донбассе, если Украина будет продвигать идею международной полицейской миссии в регионе. При этом он ссылается на мнение пророссийских боевиков.