Европа потеряет влиятельного игрока

Британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон на конференции по безопасности Globsec, которая проходит в Братиславе, заявил о том, что выход его страны из ЕС сделает Европу слабее перед лицом агрессии России, передает Reuters.

Brexit: спектакль ради преференций или реальная угроза

«С точки зрения удержания нашего фронта перед лицом российской агрессии — это было бы ослабление. Внешняя политика и политика безопасности в Европе будут ослаблены, так как заберут одного из ее больших дипломатических и военных игроков «, — сказал Лидингтон, говоря о последствиях возможного решения.

Лидингтон при этом отметил, что Россия угрожает Европе не только обычными вооружениями, но и своей энергетической, а также информационной политикой. ЕС и НАТО должны иметь определенный инструментарий, чтобы реагировать на подобные вызовы.

Напомним, по данным на начало апреля, 43% жителей Великобритании хотели бы выхода страны из состава ЕС и лишь 39% хотят остаться в содружестве. Судьба вопроса будет решаться за счет неопределившихся.

Также Politeka писала, что в РФ вызвало возмущение, что Британия считает ее главной угрозой миру. Российские дипломаты припомнили британцам участие в разных военных кампаниях Запада.