Находка оказалась одной из крупнейших древнеримских вилл в Британии

Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

Житель Великобритании Люк Ирвин случайно нашел в своем саду руины хорошо сохранившейся древнеримской виллы. Свою находку он сделал, когда прокладывал электрический кабель, передает «Русская служба BBC».

Как отмечается, британец обратился к археологам, после того как обнаружил в земле римскую мозаику, сохранившуюся в отличном состоянии.

После этого исследователи нашли в саду Ирвина искусно выполненную керамику, монеты, броши, кости животных и устричную ферму. «Мы обнаружили целый ряд артефактов, показывающих, насколько роскошную жизнь вела семья, которая жила в такой вилле», — рассказал археолог Дэвид Робертс.

После проведения раскопок эксперты пришли к выводу, что это может быть одна из крупнейших древнеримских вилл в Британии, которая, по всей видимости, пробыла в нетронутом состоянии, с тех пор как обрушилась 14 столетий назад.

3

Как писала Politeka, найденные под пабом в Ирландии десять лет назад останки трех человек полностью изменили представление о том, кто является предками современных ирландцев и времени, когда на остров прибыли ранее предполагаемые их праотцы.

16 марта археологи нашли у берегов Омана обломки португальского корабля«Эмеральда» под командованием дяди Васко да Гамы. Оно затонуло во время сильного шторма в Индийском океане в мае 1503 года, находясь под командованием дяди знаменитого путешественника.

В январе археологи Кембриджского университета обнаружили несколько интересных находок в графстве Кембриджшир (Великобритания) – раскопали в жилище бронзового века «капсулу времени» возрастом около 3 тыс. лет.