Однако правоохранителям все же удалось провести следственные действия

В субботу, 16 апреля, во время патрулирования прилегающего к границе участка пограничники отдела «Большой Бычков» Мукачевского отряда обнаружили нескольких человек, находившихся на окраине дороги вблизи реки Тиса. Когда правоохранители попытались проверить законность их пребывания в том районе, последние сели в автомобиль и на большой скорости отправились в сторону населенного пункта Луг. Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины.

Война за янтарь: как Украине спастись от ресурсного проклятия

Транспортное средство вскоре было обнаружено на территории одного из частных домов в населенном пункте Большой Бычков. По данному факту пограничники подготовили и направили сообщение об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 204 Уголовного кодекса (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) в полицию и прокуратуру.

Согласно сообщению Госпогранслужбы, позже возле двора, где находилось авто, собралось около 30 агрессивно настроенных местных жителей, пытавшихся спровоцировать конфликт. Они угрожали пограничникам физической расправой, обвиняли в преследованиях «невинных» жителей. «Вероятно, что агрессивные действия были спланированы и проведены под руководством одного из организаторов контрабандной деятельности с целью скрытого выноса из дома предметов, указывающих на противоправные действия», — отметили в ведомстве.

На место происшествия были вызваны сотрудники полиции. Противостояние продолжалось почти до четырех часов утра. После чего правоохранители на основании решения суда все же смогли попасть на территорию указанного двора.

Во время осмотра дома и приусадебной территории в одном из помещений был обнаружен упаковочный полиэтиленовый материал черного цвета, который предположительно использовался для упаковки ящиков с табачными изделиями. Также выявлены места отдыха для больших групп людей и другие признаки возможного содействия контрабанде.

За домом находился забор, на котором полицейские заметили следы недавних поспешных действий. «Возможно, во время блокирования местными жителями представителей Госпогранслужбы Украины и полиции, незаконные предметы были перемещены на соседнюю частную территорию, доступа к которой у правоохранителей не было», — предположили пограничники.

Кроме того, в усадьбе правоохранители обнаружили микроавтобус и два легковых автомобиля иностранной регистрации. В настоящее время продолжаются проверочные мероприятия.

Как писала Politeka, ранее в Госпогранслужбе сообщали, что на украинско-польской границе зафиксированы малые летательные аппараты контрабандистов. Преступные группы все чаще используют самолеты и малые летательные аппараты, в том числе беспилотники, для осуществления незаконной деятельности на госгранице со странами — членами Евросоюза.

Напомним также, в начале апреля во время совместной международной операции на украинско-словацкой границе обнаружен канал перемещения нелегальных мигрантов, а также вертолет, которым нарушители, скорее всего, переправляли их через границу.