«Такие, как он, меняют ход истории»

На пути к народному сепаратизму: как Медведчук завоевывает Западную Украину

Глава украинского государства Петр Порошенко заявил, что одну из улиц в находщейся пока под контролем боевиков Горловке назовут именем проукраинского активиста, депутата городского совета Владимира Рыбака, убитого в начале оккупации. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Президент напомнил, что сегодня ровно два года со дня смерти активиста. «Верю, что придет время, когда именем Владимира Рыбака в Горловке будет называться центральная улица или площадь. Потому что мы еще обязательно вернемся в нашу украинскую Горловку и в наш украинский Донецк», — подчеркнул он.

По словам Порошенко, Рыбак невероятный человек, Герой Украины. «Такие, как он, меняют ход истории — донецкий украинец, который не захотел мириться с оккупацией», — отметил глава государства.

Напомним, боевики 17 апреля 2014 года похитили Рыбака, который пытался установить украинский флаг на здании Горловской райгосадминистрации. Позже его тело со следами жестоких пыток было найдено в реке Торец возле Райгородка Донецкой области. Он был одним из первых погибших на Донбассе.

Как писала Politeka, 14 апреля исполнилось ровно два года с начала антитеррористической операции на Донбассе — 14 апреля 2014 года спикер парламента Александр Турчинов своим указом дал ей старт.