Они статичны и величественны

В любом городе во всем мире есть памятники, связанные с историческими личностями и событиями и не только. Они статичны и величественны. Однако существуют и такие, которые поражают своей необычностью, смелостью или юмором, пишет Kulturologia.Ru.

Сегодня представим подборку из 10 таких оригинальных скульптур и статуй:

1. Скульптура сцены боя. Находится в турецком городе Эджеабат. Эта скульптура представляет сцену боевых действий во время Первой мировой войны в натуральную величину.

2. Черный призрак. Находится в литовском городе Клайпеда. На месте скульптуры когда-то располагался клайпедский замок. По легенде, в 1595 году к охраннику замка подошел человек, одетый в черную мантию. Он спросил у него о количестве провизии в замке, на что стражник ответил, что проблем с провиантом нет. Тогда мужчина в мантии заявил, что скоро дров и зерна не будет хватать, и исчез. И, действительно, вскоре в замке начались проблемы именно с этими ресурсами.

3. Вырвись из своего шаблона скульптора Зеноса Фрудакиса. Находится в американском городе Филадельфия в штате Пенсильвания. Скульптура установлена в центре города в 2001 году. Она представляет собой фигуру человека, который выходит из кокона, а три оставшиеся фигуры должны вырваться вслед за первой.

4. Горизонты скульптора Нила Доусона. Находится в Новой Зеландии. По мере приближения стальной объект выдает свою трехмерность.

5. Перегон крупного рогатого скота. Скульптура находится американском городе Даллас в штате Техас. Она посвящена известному действию в южных штатах США: там крупный и мелкий рогатый скот перегоняют на близкие расстояния (к железнодорожным станциям, на место откорма, к мясокомбинату до погрузки на автотранспорт) либо на далекие расстояния для получения привеса и увеличения упитанности (в пастбищный срок).

6. Расширение авторстава Пейдж Брэдли. Находится в Нью-Йорке (США). Статуя представляет собой обнаженную красивую женщину, тело которой расколото и излучает свет.

 

7. Странник Бруно Каталано. Установлена в 2013 году в порту во французском Марселе. Скульптура является одной из серии сюрреалистических работ  художника.

8. Висящий мужчина. Находится в столице Чехии Праге. Уникальная скульптура, одно из многих творений всемирного известного чешского скульптора-провокатора Давида Черного. Она изображает психоаналитика Зигмунда Фрейда, который висит на руке и размышляет.

9. Памятник Михаю Эминеску. Находится в румынском городе Онешти. Михай Эминеску был поэтом, которого глубоко почитают в Молдавии и Румынии. Скульптура становится необычно красивой на закате.

10. Лосось. Находится в американском городе Портленд в штате Орегон. Скульптура лосося расположена в стене здания над входом в один из лучших ресторанов города.

Как писала Politeka, несколько дней назад в Москве под песню «Боже, царя храни» был открыт памятник скандальному российскому политику Владимиру Жириновскому. Автором трехметрового бронзового памятника стал известный советский и российский скульптор Зураб Церетели.

Напомним также, городская администрация Харькова рассматривает возможность установления фонтана на центральной площади города вместо снесенного в сентябре 2014 года памятника Ленину.