Украина в этом невиновна

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что у Украины нет возможности выплачивать пенсии и другие социальные выплаты на Донбассе, пишет «Правительственный портал».

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

«Как вице-премьер-министр Украины я заявляю, что наведение порядка в социальных выплатах и борьба с утечкой бюджетных и пенсионных средств на оккупированные территории, которую мы начали совместно с СБУ, продолжится. В то же время все пенсионные и социальные выплаты реальным переселенцам будут осуществляться вовремя и в полном объеме. Вопрос верификации социальных выплат и предоставления помощи вынужденным переселенцам будет находиться на моем личном контроле. Ни одна копейка из бюджета Украины или из Пенсионного фонда не попадет в карманы террористов», — сказал он.

Вина за сложившуюся ситуацию с выплатами лежит на пророссийских сепаратистах, отмечает Розенко. «Виноваты в прекращении выплат российские оккупанты, которые захватили там власть. Мы лишены возможностей платить пенсии и другие социальные выплаты на этой территории. Там нет отделений украинских банков, нет отделений Пенсионного фонда, казначейства, там не работают украинские законы», — сообщил он.

Напомним, глава новосозданного Министерства оккупированных территорий Вадим Черныш считает, что жители Луганской и Донецкой областей должны получать пенсии и соцвыплаты, как и остальные граждане Украины.

Отметим, 15 апреля в Украине вступил в силу закон, который возвращает право выходящих на пенсию граждан подавать для начисления пенсии справку о доходах за любые пять лет подряд до 30 июня 2000 года.

Как писала Politeka, по словам министра социальной политики Павла Розенко, в этом году действие ряда ограничений в системе социального и пенсионного обеспечения, установленных в 2015 году, будет продлено. Высокие пенсии будут и дальше облагаться налогом в 15%. При этом минимальный размер пенсии, с которой нужно будет платить налог, должен быть выше трех минимальных зарплат.

28 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал закон об увеличении расходов Пенсионного фонда на 14 млрд грн для выплаты пенсий в январе 2016 года. Таким образом, глава государства одобрил увеличение расходов бюджета-2015.