Apple против ФБР: прощай, плохое государство, — здравствуй, хорошая корпорация

Планшет будет существовать в единственном экземпляре

На благотворительном аукционе в cтолице Великобритании выставлят на продажу iPad Pro Edition 1 of 1. Планшет, над обликом которого работал лично главный дизайнер Apple Джонатан Айв, будет существовать в единственном экземпляре, пишет 9to5mac.com.

Помимо самого iPad Pro, корпус которого выполнен в золотом цвете, лот будет включать в себя обложку Smart Cover из синей кожи и чехол для Apple Pencil из оранжевой. Примечательно, что американская компания пока не предлагает чехлов для Pencil широкой аудитории, так что данный аксессуар подчеркнет эксклюзивность лота. В довершение ко всему корпус планшета украшает надпись Edition 1 of 1.

По предварительным оценкам, планшет будет продан за 10-15 тыс. фунтов стерлингов (14-21 тыс. долларов). Средства, собранные от его продажи, помогут Музею дизайна в Лондоне перебраться на новое место. Куратор музея Деян Садджик сообщил, что главный дизайнер Apple – не посторонний человек для учреждения. «Джони Айв показывал прототип мобильного телефона в Музее дизайна еще в 1990-м, задолго до того, как он начал работать в Apple. Он также получил от музея первую награду «Дизайнер года» за iMac в 2003-м году», —  рассказал Садджик.

1

Напомним, за прошлый год Apple получила прибыль почти в сорок миллионов долларов от утилизации своих старых телефонов и компьютеров. Компания изъяла приблизительно 27,83 тыс. т металлов. Помимо золота, присутствовала сталь, пластмасса, стекло, алюминий, медь, никель, свинец, цинк и олово. Также следует отметить, что Apple могла разобрать несколько «золотых» моделей своей продукции, в которой количество ценных ресурсов гораздо выше.

Как ранее писала Politeka, федеральное бюро расследований США отложило судебное слушание в отношении компании Apple, от которой требуют помощи в разблокировании телефона iPhone мужчины, устроившего теракт в Сан Бернардино.