Большая часть будет непосредственно на линии огня

Соединенные Штаты согласовали развертывание в Ираке дополнительно 200 военнослужащих и вертолетов Apache для участия в борьбе с боевиками террористической группировки «Исламское государство». Об этом в понедельник, 18 апреля, сообщили представители Министерства обороны США, передает AP.

Цель Пентагона – помочь правительственным силам, действующим в союзе с курдами, выбить джихадистов из их иракской столицы – города Мосула, операция по освобождению которого, «Аль-Фатах» («Завоевание») началась в конце марта. Кроме того, Минобороны намерено задействовать свои силы в атаках на сирийский оплот ИГИЛ – Ракку.

Отмечается, что большинство отправляемых в Ирак военных – представители специальных сил США, которые будут непосредственно задействованы в операции, остальные же будут тренировать бойцов иракской армии и заниматься ремонтом вертолетов.

В Пентагоне планируют направить примерно по 10 спецназовцев на каждые бригаду или батальон иракских войск. Они будут находиться в непосредственной близости к фронту, что позволит Соединенным Штатам обеспечить более оперативное тактическое реагирование.

Почему самое время атаковать «Исламское государство», но никто этого не сделает

Как сообщала Politeka, 8 апреля госсекретарь США Джон Керри неожиданно прилетел в Багдад, где встретился с премьер-министром Хайдаром аль-Абади и своим коллегой, а также побеседовал с лидером полуавтономного регионального правительства Курдистана, бойцы которого продемонстрировали значительные успехи в войне с джихадистами.

Что касается Ирака, то еще 30 марта председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал морской пехоты США Джозеф Данфорд заявлял, что Барак Обама уже в ближайшее время может принять решение об увеличении числа американских военных в Ираке.

Напомним также, 9 апреля американские ВВС впервые с 1991 года развернули в Катаре бомбардировщики B-52 для нанесения ударов по позициям боевиков ИГИЛ.

Как известно, 20 марта США направили подразделение морской пехоты в Ирак для помощи местным силам безопасности в борьбе с группировкой «Исламское государство». А 1 марта представитель американской администрации сообщил, что в Ирак были также отправлены бойцы спецназа Delta Force для уничтожения лидеров «Исламского государства», которые уже через два дня захватили ключевую фигуру в руководстве ИГИЛ.