Соответствующий законопроект №4447 уже зарегистрирован в парламенте

Народные депутаты Украины Александр Пономарев и Андрей Шипко, члены депутатских групп «Воля народа» и «Видродження», а также депутат из фракции «Оппозиционный блок» Сергей Валентиров предложили украинскому парламенту перенести рассмотрение закона «О государственной службе» до 1 мая 2017 года. Проект закона уже находится на сайте Верховной Рады.

Популизм шагает по планете

В объяснительной записке сообщается, что закон не отвечает требованиям статей 1 и 8 Конституции Украины, согласно которым Украина является правовым государством и в ней действует принцип верховенства права.

Ситуацию у себя на страничке в Facebook также прокомментировала народный депутат Украины от партии «Самопомич» Елена Сотнык, которая заявила, что такая отстрочка сделает возможным ручное назначение на ключевые должности в стране и возможную заморозку денег ЕС,предназначенных для доплат государственным служащим.

Напомним, 18 декабря прошлого года Владимир Гройсман подписал закон о государственной службе и передал его на подпись президенту Украины Петру Порошенко.

Как писала Politeka, 10 декабря Верховная Рада приняла новый закон о государственной службе №2490. За проект закона проголосовал 261 народный депутат.