Они не направляют в соответствующую ВСК своих представителей

В Верховной Раде три фракции и две депутатские группы делегировали своих представителей во временную следственную комиссию (ВСК) по расследованию коррупции в правительстве Арсения Яценюка. Об этом журналистам в парламенте рассказала лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, передает корреспондент Politeka.

Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

Речь идет о фракциях «Самопомич», Радикальная партия, «Батькивщина» и группах партии «Свобода» и «Воля народу». «Но не дали своих представителей ни «Народный фронт», ни БПП. Неучастием своих депутатов в этой ВСК они хотят, по сути, исключить начало работы такой комиссии. Потому что, согласно регламенту, в этой комиссии должны быть представлены все фракции без исключения», — пояснила Тимошенко.

Нардеп напомнила также, что цель создания ВСК — установить факты коррупции правительства Яценюка, открыть в связи с этим уголовные дела, чтобы «постреволюционная власть вернула назад украденное в госбюджет».

Как писала Politeka, недавно стало известно, что прокуратура уже закрыла дело по обвинению Яценюка в получении взятки в размере 3 млн долларов за назначение директором госконцерна РРТ Владимира Ищука.

Напомним также, после своего назначения премьером Владимир Гройсман заявил, что новое правительство не потерпит коррупции, обеспечит эффективное государственное управление и рост экономики. «Имею честь возглавлять команду, которая будет честно работать во благо украинцев», — добавил он.