Сериал и далее будут транслировать

Экспертный совет при Госагентстве по вопросам кино пришел к выводу, что сериал «Не зарекайся» и дальше будут транслировать в эфире телеканала «Украина». Об этом написал глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко в Facebook.

На заседании, которое состоялось вчера, 12 из 16 членов экспертного совета проголосовали за то, чтобы сериал и далее транслировали. Лишь четыре человека выступили за отзыв прокатного удостоверения у сериала.

Подпиши и пой: зачем депутаты хотят отвадить от Украины российских актеров и музыкантов

Глава Насовета заявил, что в деле еще не поставлена точка. «Без комментариев. Это вовсе не означает, что решение Нацсовета будет таким же или противоположным. В этот четверг назначим внеплановую проверку телеканала, а в следующий четверг (28 апреля) рассмотрим вопрос по существу», — отметил Артеменко.

Председатель Госкино Украины Филипп Ильенко также прокомментировал решение экспертов, подчеркнув, что комиссию, которая приняла решение транслировать фильм, нужно распустить. «Положительное решение экспертов о возможности показа этого сериала стало для меня неприятной неожиданностью, и я не могу с ним согласиться. Именно поэтому, учитывая чрезвычайно общественный резонанс по этому поводу, я считаю нужным прекратить полномочия нынешнего состава комиссии и сформировать новый ее состав», — считает он.

Ильенко также подчеркнул, что функцией такой комиссии должна быть защита информпространства нашей страны. «Сегодня основной задачей этой комиссии является защита информационного пространства Украины, следовательно среди ее членов должны быть специалисты, которые смогут четко, последовательно и профессионально такую функцию выполнять, исходя из патриотических позиций», — резюмировал глава Госкино.

Отметим, 17 апреля стало известно, что национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания планирует назначить внеплановую проверку телеканала ТРК «Украина», владельцем которого является украинский олигарх Ринат Ахметов. Проверка телеканала связана со скандалом, который разразился в соцсетях из-за содержимого в одном из сериалов производства ТРК «Украина» под названием «Не зарекайся». Как сообщают некоторые зрители, в одной из серий «Не зарекайся» якобы позитивно отображены террористы оккупированных территорий Донбасса, а вместе с ними и российские гибридные войска. Более того, как утверждают телезрители, украинскую армию и представителей нынешней власти в одной из серий называют «украми», «купкой фашистов» и «кровавой хунтой».