Наибольшее количество обстрелов было осуществлено в направлении Марьинки

На протяжении минувших суток, 19 апреля, зафиксированы 23 случая нарушения режима тишины сепаратистами на востоке Украины. Днем ранее они 46 раз открывали огонь. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Отмечается, что 11 обстрелов были произведены из оружия, запрещенного минскими договоренностями.

«Активность гибридных бандитских формирований зафиксирована на донецком и мариупольском направлениях. Огневые удары из минометов калибра 120 мм захватчики нанесли в направлении наших опорных пунктов вблизи Авдеевки и шахты «Бутовка». А из калибра 82 мм — в районах Ленинского, Опытного, Широкино, Майорска, Бердянского и Марьинки», — сказано в сообщении.

В пресс-центре рассказали, что наибольшее количество обстрелов боевики осуществили именно в направлении Марьинки, где, помимо минометов, по нашим военным сепаратисты вели огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия. Всего в этом населенном пункте осуществлено шесть обстрелов.

«С целью противодействия врагу силы АТО вынуждены были девять раз открывать ответный огонь, чтобы не допустить приближения боевиков на опасное расстояние со стороны Саханки, Трудовского и Безымянного», — подытожили в пресс-центре.

Как писала Politeka, 18 апреля пророссийские сепаратисты обстреляли позиции украинских военных 46 раз. А сутками ранее — 76 раз.

В ходе обстрела боевиками Станицы Луганской в Луганской области 17 апреля получили ранения четверо украинских военнослужащих.