ПАСЕ обеспокоена ростом напряженности в Карабахе

Вчера вечером 19 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла декларацию о мирном урегулировании карабахского конфликта. В декларации опубликован призыв к сторонам конфликта не применять тяжелые вооружения – гаубицы и ракетные установки, передает News.am.

В документе говорится: «Будучи убежденными, что мирному урегулированию карабахского конфликта нет альтернативы, ПАСЕ подтверждает свою постоянную поддержку усилиям сопредседателей минской группы ОБСЕ — единственного международно согласованного переговорного формата — для нахождения долгосрочного и справедливого разрешения этого конфликта. Поэтому мы призываем уважать постоянные призывы сопредседателей минской группы ОБСЕ не подрывать их мандат и не усложнять переговорный процесс.

Автономизация по-большевистски: истоки войны в Карабахе

Мы призываем обе стороны к решительным шагам и необходимой политической воле, чтобы достичь урегулированного соглашения на основе предложений стран-сопредседателей – Франции, США и России, выраженных в пяти заявлениях на уровне глав этих стран, начиная с 2009 г. Мы разделяем беспокойство в связи с ростом напряжения в зоне конфликта. Использование тяжелых вооружений – гаубиц и ракетных установок — неприемлемо и создает серьезную угрозу для мирного населения. Мы глубоко сожалеем о смертях, в том числе мирных граждан.

Создание механизма по расследованию нарушений прекращения огня, а также ряд других предложений сопредседателей минской группы о мерах по созданию доверия к соглашению о прекращении огня от 1994 года будет содействовать уменьшению напряжения и созданию более благоприятной атмосферы для прогресса мирных переговоров».

Декларация подписана 44 депутатами ПАСЕ.

Как писала Politeka, в регионе Нагорного Карабаха не исключается размещение миротворцев. Это входит в план «казанской формулы», которая была разработана в 2011 году. Об этом в Баку заявил российский политолог, член Общественной палаты России Сергей Марков.

Ранее сообщалось, что помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов заявил, что в скором времени активизируются переговоры по урегулированию карабахского конфликта.