Лидер белорусского движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик вчера ночью был избит милиционерами в подъезде своего дома. Как пишет Хартия 97, адвокат Сивчика сообщил, что на его подзащитного составлены два протокола: по статьям 17.1 и 23.4 Административного кодекса — о хулиганстве и неподчинении сотрудникам милиции.

Сегодня на своей странице в Facebook Сивчик заявил, что в его стране усилились политические репрессии. «Получив финансовую поддержку от Москвы, режим Лукашенко сразу резко усилил политические репрессии, — как против белорусской оппозиции, так и против всей нации», – написал он.

По мнению политика, власти штрафуют членов оппозиции за участие в акциях протеста, обыскивают дома граждан, которые принимали участие в военных действиях на стороне Украины на Донбассе, задерживают футбольных фанатов.

«Режим Александра Лукашенко нагло демонстрирует не только нежелание идти на общенациональный диалог и на компромиссы с оппозицией, но и последовательно, только в интересах Кремля, лишает белорусскую нацию всех прав и свобод. Белорусы не имеют права и возможности прилично выжить в условиях кризиса, охватившего все постсоветское пространство. При этом никаких планов, кроме сохранения власти, у Александра Лукашенко нет», – отметил он.

Как писала Politeka, по словам президента Беларуси Александра Лукашенко, его страна и ЕС прекратили противостояние. Он также заявил, что в свое время ЕС и Беларусь «выстроили непонятную стену между собой и пытались через этот забор даже не разговаривать, а обмениваться фразами».

Напомним, 25 февраля Совет Европейского союза принял решение о частичном снятии санкций в отношении 70 физических лиц и трех компаний Беларуси. Соответствующие законодательные акты были утверждены после политического решения об отмене ограничительных мер, принятого министрами иностранных дел стран ЕС 15 февраля этого года.