В оккупированном Донецке 9 мая боевики «ДНР» проведут парад Победы с участием военной техники, которая была задействована при оккупации боевиками региона. Об этом заявил «председатель ДНР» Александр Захарченко, передает «РИА Новости«.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Захарченко подчеркнул, что в этом году на парад выведут больше военной техники, чем годом ранее.

«Это будет обычный парад нашей техники… Мы восстановили несколько единиц техники, которые принимали участие в освобождении нашего региона. По численности войск это будет больше численности, чем в том году, потому то подразделения увеличились», — заявил «глава ДНР».

Отметим, по данным Главного управления разведки Минобороны Украины, из-за отсутствия элементов парадной формы сепаратисты «ДНР» примут участие в параде Победы, одевшись в белые женские перчатки и белые ремни из линолеума. Кроме того, в ГУР сообщают, что с целью массового привлечения к празднованию местных жителей предусматривается раздача им продуктовых наборов с китайской гречкой, а также парадной атрибутики (российских флагов, георгиевских лент, транспарантов с портретами бывших и современных «вождей»). Главным условием получения продуктового набора является участие в «массовке». Доставка этого груза с территории России запланирована на 21 апреля очередным «гуманитарным конвоем».

Как писала Politeka, чтобы сэкономить средства бюджета, в Параде Победы в Москве примет участие далеко не вся запланированная изначально военная техника. Так, по улицам российской столицы не проедет новейшая зенитная ракетная система С-400 «Триумф».

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что считает самым значимым событием уходящего 2015 года «70-летие Великой Победы».