Канцлер Германии Ангела Меркель пригласила на неформальную встречу в Ганновере президента США Барака Обаму, его французского коллегу Франсуа Олланда, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и главу итальянского правительства Маттео Ренци. Встреча запланирована на 25 апреля, сообщает Deutsche Welle.

По данным издания, канцлер ФРГ хочет обсудить с вышеупомянутыми лидерами сирийский конфликт, ситуацию в Украине и миграционный кризис.

Кроме того, как сообщается, одной из ключевых тем Меркель сочла кризис беженцев в Ливии, которая сейчас страдает от наплыва бегущих из Ирака и Сирии боевиков террористической группировки «Исламское государство».

США в поисках новой концепции внешней политики. Что это значит для Украины

Как сообщала Politeka, о встрече Обамы и Меркель в Ганновере 24 апреля сообщалось еще в декабре прошлого года. Планируется, что американский президент и канцлер Германии будут обсуждать в Ганновере вопрос создания между США и Евросоюзом трансатлантической зоны свободной торговли.

Во вторник, 19 апреля, статс-секретарь Министерства иностранных дел ФРГ, немецкий представитель в ОБСЕ Штефан Штайнляйн заявил, что Запад и, в частности, Германия должны помочь новому украинскому правительству и его руководителю Владимиру Гройсману.

6 апреля Ангела Меркель и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард потребовали решительной борьбы с коррупцией в нашей стране.