Первый заместитель Луцкого мэра Тарас Яковлев предложил создать комиссию, которая бы работала в направлении уменьшения задолженностей за потребленные энергоносители, об этом передает «Волынская правда«.

Страна льготников, или Как популизм ведет к краху Украины

Согласно его инициативе, работа комиссии будет направлена на уменьшение задолженности горожан за потребленные энергоносители. Среди мероприятий, которые могут повлиять на должников, Яковлев называет прекращение и ограничение услуг поставки ресурсов в дома пользователей. В то же время если долг лучан достигнет 10 тыс. грн, комиссия поднимет вопрос отчуждения квартиры должника.

Напомним, глава украинского правительства Владимир Гройсман сообщил, что Кабинет министров вынужден продолжить постепенное повышение тарифов на природный газ для населения до экономически обоснованного уровня, как  этого требует главный кредитор нашей страны — Международный валютный фонд.

Как писала Politeka, 1 марта в Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) сообщили, что минимальный тариф на газ для населения (за 200 кубов в отопительный сезон) с 1 апреля текущего года повысится на 53% — с 3,6 грн за куб. м до 5,5 грн. Однако соответствующего решения Кабмина не последовало. А МВФ выразил обеспокоенность в связи с этим. В середине апреля глава «Укргазвыдобування» Олег Прохоренко сообщил, что повышение цены на газ заложено в бюджете с 1 мая.