В пункте пропуска «Гоптовка», расположенном на украинско-российской границе в Дергачевском районе Харьковской области, продемонстрировали возможности системы так называемой «интеллектуальной границы», пишет местное издание «Городской дозор».

Ее суть заключается в комплексном использовании инженерных сооружений, технических средств, а также боевых возможностей современной техники и вооружения. Как отмечается, на реализацию проекта и проведение работ в пределах Черниговской и Харьковской областей в 2015 году выделили 400 млн грн, которые были освоены в полном объеме. В то же время на тех участках границы, где финансирование не предусматривалось, работы проводились по ведомственным планам и с привлечением местных органов власти.

6

1

2

3

4

5

Напомним, проект «Стена» нацелен на укрепление госграницы. Как сообщалось, оборонительные сооружения будут состоять из 1,5 тыс. километров траншей и ходов сообщения, а также более 8 тыс. окопов для техники, свыше 4 тыс. блиндажей и 60-километрового заграждения, которое невозможно взорвать. Цена километра «Стены» составляет в среднем 3,7 млн грн.