В первом квартале 2016 года предприятия государственного концерна «Укроборонпром» произвели рекордные полтысячи вооружения и военной техники и сэкономили более 150 млн грн на закупках. Об этом информирует пресс-служба госконцерна.

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

«340 единиц нового вооружения, среди которых отечественные беспилотники, новейшие минометы, ракеты и бронетехника, а также 161 единица отремонтированного и модернизированного ВВТ. Всю эту незаменимую на фронте технику мы передали в украинскую армию в первом квартале 2016 года», — заявил заместитель генерального директора концерна по авиастроению и производства Юрий Пащенко, отметив, что госзаказ выполняется согласно утвержденному графику.

По его словам, сейчас «Укроборонпром» больше модернизирует и производит новое ВВТ, сокращая ремонтно-восстановительные работы.

Также отмечается, что на данный момент почти все предприятия-участники «Укробоонпрома» присоединились к системе электронных закупок. В результате этого только за январь-март 2016 госконцерн  сэкономил на закупках более 150 млн грн, тогда как по итогам 2015 года было сэкономлено 304, 89 млн грн.

Отметим, Государственный концерн «Укроборонпром» обещает до 2020 года максимально соответствовать стандартам НАТО и продолжить разработки современной военной техники с привлечением зарубежных партнеров. В частности, концерн «Укроборонпром» совместно с польским предприятием планирует разработать два типа самоходных орудий на базе украинской бронетехники.

Кроме того, «Укроборонпром» заключил договор с Турцией о разработке и совместном производстве современных радиолокационных станций. Помимо этого, Турция и Украина согласовали обмен технологиями с целью совместной разработки и постройки спутников. Отметим также, в декабре крупнейшие турецкие и украинские предприятия уже начали переговоры о совместной программе по модернизации танков.