В греческом городе Салоники в четверг, 21 апреля, умер 40-летний гражданин Сирии, который получил серьезные травмы в понедельник из-за столкновения с фургоном полиции возле лагеря беженцев близ города Идомени, пишет местная газета Voria.

Источник в правительстве Греции подтвердил факт «серьезной аварии», но также уточнил, что пострадавший был курдом. Кроме того, чиновники заявляли, что у мужчины была черепно-мозговая травма, не предоставляя, впрочем, других подробностей.

Возникает вопрос, как вообще произошла эта авария, ведь в переполненном лагере транспортные средства вынуждены двигаться на малой скорости. Версии разнятся: одни говорят, что беженец потерял сознание, другие – что просто упал. Последнее совпадает с официальным заявлением полиции, которая говорит, что мужчина потерял равновесие и упал под колеса фургона.

Рабы у берегов Трои

Как писала Politeka, в среду, 20 апреля, во время спецоперации полиции на греческом острове Лесбос были обнаружены 346 мигрантов, которые скрывались от властей на одном из пляжей. Они разместились в одном из незаконных временно оборудованных лагерей.

Напомним, лидеры Евросоюза и Турции 18 марта достигли соглашения об урегулировании миграционного кризиса. Турция потребовала выполнения трех условий в обмен на перекрытие транзита беженцев из стран Ближнего Востока в Европейский союз: дополнительные деньги, ускорение переговоров по вступлению в ЕС и безвизовый режим.

Однако теперь Анкара пригрозила отказаться от соглашения с Евросоюзом о мигрантах в случае, если тот не выполнит свое обещание по введению безвизового режима с Турцией.