Власти американского города Сан-Диего (штат Калифорния) сообщили, что в среду, 20 апреля, обнаружили и изъяли около 8 тонн наркотиков в тоннеле, который тянется до Тихуаны (Мексика), передает Sky News.

По их словам, длина тоннеля равна примерно 800 метрам, а высота – метру. Один его конец находился в шкафу дома в Мексике, а второй был закрыт большим мусорным ведром в США.

В тоннеле, который стал 13-м обнаруженным за последнее время, также есть железнодорожные пути и вентиляция. Прокурор США южного округа Калифорнии Лаура Даффи описала его как «кроличью нору». Также чиновники уточнили, что изъяли больше тонны кокаина и семь тонн марихуаны.

Как сообщала Politeka, еще в октябре мексиканская полиция сообщала, что обнаружила 800-метровый тоннель из Тихуаны в американский город Сан-Диего. Во время спецоперации правоохранителями были задержаны 16 человек, которые, как считаются, принадлежат к наркокартелю, а также 10 тонн марихуаны.

Напомним, 8 января стало известно о задержании в Мексике известного наркобарона Хоакина «Эль Чапо» Гусмана. В Генпрокуратуре Мексики отметили, что задержали «Эль Чапо» благодаря тому, что его представители вышли на связь с продюсерами и актерами по поводу съемок фильма о нем.

22 января президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что его страна намерена в кратчайшие сроки экстрадировать его в США