Постоянная дислокация в Европе военной бригады США с бронетехникой была бы эффективнее в сдерживании российской агрессии, чем текущая ротационная модель. Об этом в четверг, 21 апреля, заявил генерал армии США Кертис Скапаротти, которого номинировали на должность главнокомандующего американскими силами в Европе и ОВС НАТО, передает Reuters.

Генерал согласен с мнением других военных руководителей, что Россия представляет наибольшую угрозу для США и Вашингтон должен твердо отстаивать свою позицию.

«С военной точки зрения, мы должны плыть и лететь туда, куда нам позволено международным правом, и мы должны быть сильными, слаженными и последовательными в нашем мессидже о такой оценке», — заявил он, комментируя недавний инцидент с приближением российского Су-24 к американскому эсминцу.

Скапаротти также сообщил Комитету по вооруженным силам Сената, что считает необходимыми поставки Украине оружия для защиты от пророссийских сил, включая противотанковые ракеты Javelin. По его мнению, обеспокоенность вызывает и потенциальная угроза для судоходных маршрутов США со стороны российских подводных лодок.

Генерал обратил внимание сенаторов на «все более агрессивное поведение России, которое бросает вызов международным нормам, часто в нарушение норм международного права».

Совет Россия-НАТО возобновляет работу: что это значит для Украины

Как сообщала Politeka, 9 апреля руководитель отдела военного сотрудничества посольства США подполковник Уильям Макникол заявил, что в соответствии с решением Конгресса США Эстония получит одну танковую роту, в которую входят 100 до 120 солдат, 10 танков M1 Abrams, 4 БМП Bradley и бронемашины поддержки.

В марте сообщалось, что армия США увеличивает количество инженерного, коммуникационного оборудования и артиллерии в Европе для удовлетворения потребностей командования в регионе.

Напомним, для повышения эффективности Пентагон анонсировал подготовку масштабной оборонной реформы. Изменения коснутся улучшения системы кибербезопасности и расширения полномочий в сфере сбора данных.