Вчера, 21 апреля, на международном пункте пропуска «Яготин-авто» пограничники Луцкого отряда вместе с представителями СБУ обнаружили попытку незаконного перевоза из Украины в Польшу почти шесть килограммов янтаря. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В ходе осмотра кабины грузового автомобиля «Ивеко», принадлежащего 40-летнему жителю Луцка, под панелью приборов и декоративной обшивкой были обнаружены необработанные камни янтаря общим весов 5 кг 840 г», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что янтарь был отправлен на соответствующую экспертную оценку, а автомобиль, как средство незаконного перемещения товаров, изъят.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией задержали в Ровенской области две группировки скупщиков нелегально добытого янтаря и изъяли у них 115 кг камня на общую сумму почти 8 млн грн.

Как ранее писала Politeka, пресс-секретарь Нацполиции Ровенской области Ольга Олейник заявила, что в область введены части Национальной полиции с целью нормализовать ситуацию с незаконной добычей янтаря.