Москва и Киев договорились о механизме освобождения летчицы Надежды Савченко и двух российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Их передадут отбывать наказание на родину синхронно до конца мая. Об этом стало известно РБК из источников в федеральных властях.

Темная сторона дела Савченко

Отмечается, что освобождение станет возможно не раньше середины мая — в это время вступят в силу приговоры Александрову и Ерофееву. Дело в том, что по российскому законодательству приговор суда вступает в силу через десять дней после оглашения, а по украинскому закону — через 30 дней. Кроме того, за этот период приговоры могут быть обжалованы.

«Должны пройти сроки процедуры обжалования. Поэтому до мая все повиснет», — сказал собеседник в Совете Федерации. В дальнейшем, помимо Савченко, будет обсуждаться обмен еще нескольких россиян, добавил он.

Как пояснил РБК адвокат Савченко Николай Полозов, страны не могут использовать классическую процедуру обмена Савченко на Ерофеева и Александрова. «Прямой обмен может быть только военнопленными, а никто их таковыми не признает», — указывает Полозов.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины выступает за внесение изменений в «закон Савченко», поскольку считает его опасным для общества. Вследствие реализации положений этого закона опасные преступники смогли досрочно выйти на свободу.

В то же время НБУ ввел санкции против лиц из «списка Савченко». Банки должны ежемесячно предоставлять НБУ данные об остатках средств на этих счетах и попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами из «списка Савченко».