Террорист-смертник Нажим Лакруи, который участвовал в атаках в Брюсселе, был тюремщиком заложником западных стран в Сирии, а также был тесно связан с палачом «Исламского государства» родом из Британии «Джихадистом Джоном», убитым в ноябре прошлого года, сообщает The Telegraph.

Его опознали бывшие заложники – французские журналисты Дидье Франсуа Эдуар Элиас, Николас Энен и Пьер Торрес, которые и сообщили, что Лакруи работал вместе с Мохаммедом Емвази («Джихадистом Джоном») в сирийской столице ИГИЛ Ракке.

Журналисты провели в плену 10 месяцев в период с июня 2013 по апрель 2014 года. После чего за них заплатили выкуп.

Также они проинформировали, что тогда он (Лакруи) использовал имя Абу Идрисса, и занимался, в частности, допросами и помогал в переговорах с властями Франции. Заложники подчеркнули, что он был «менее жестоким», чем некоторые другие иностранные надзиратели.

PA
PA

Кроме того, в четверг, 21 апреля, выяснилось, что Лакруи до 2012 года работал в брюссельском аэропорту.

Европа скорбит о погибших, в Украине видят руку Кремля

Как сообщала Politeka, в этом месяце бельгийская полиция обнародовала изображения третьего подозреваемого – Нажима Лакруи, чтобы попытаться выйти на его след. Дело в том, что правоохранителям удалось отследить часть его маршрута после взрывов в аэропорту Брюсселя, но после он затерялся в городе.

6 апреля спикер Европарламента 6 апреля заявил, что один из террористов-смертников из рядов ИГИЛ шесть лет назад там работал уборщиком.

Также выяснилось, что Брахим и Хадиж эль-Бакрауи, один из смертников, совершивших теракт в Брюсселе, находился в американском списке террористов еще до трагедии в Париже, а затем туда попал и его брат Халид.

Напомним, утром 22 марта в аэропорту Брюсселя произошло два мощных взрыва. Позже в бельгийской столице прогремел еще один мощный взрыв на станции метро «Маальбек», а затем — на станции «Шуман». Обе они находятся рядом с институтами Евросоюза. В результате терактов, по официальным данным, погибли 32 человека, более 350 получили ранения, позднее от полученных ран скончались еще трое. Ответственность за теракты на себя взяли боевики ИГИЛ.