Кабинет министров Украины выделил крымскотатарскому телеканалу ATR деньги на погашение задолженности за услуги связи, аренду и приобретение телевизионного оборудования, аренду помещений, оплату услуг по использованию и приобретению объектов авторского права. Об этом говорится в соответствующем постановлении Кабмина от 20 апреля, передает пресс-служба правительства.

Как Украина услышала Крым

«Средства предоставляются на оплату услуг спутниковой связи и части задолженности за такие услуги, которая образовалась с февраля 2014 года, аренду и приобретение телевизионного оборудования, аренду помещений, оплату услуг по использованию и приобретению объектов авторского права», — сказано в постановлении.

В документе отмечается, что в связи с временной оккупацией Крыма вопросы информационного обеспечения крымских татар и лиц других национальностей, которые проживают на территории полуострова, приобрели особую актуальность.

«Ведущую роль в этой сфере играет телеканал «АТR T». Это фактически единственный канал, который объективно информирует о событиях в Украине и мире на крымскотатарском языке на оккупированной территории Украины и в международном информационном пространстве», – добавили в правительстве.

Как писала Politeka, 1 апреля 2015 года крымскотатарский телеканал ATR  прекратил вещание в Крыму, поскольку не прошел перерегистрацию согласно законодательству РФ. Глава оккупационной власти полуострова Сергей Аксенов заявил, что вместо закрытого ATR будет создан новый крымскотатарский канал. По его словам, все бывшие сотрудники ATR смогут работать на новом телеканале, но только при условии признания российского статуса полуострова.

В середине июня 2015 года стало известно, что канал возобновляет свое вещание из Киева.