В Соединенных Штатах с 1999 года постоянно растет количество самоубийств. Причем сводят счеты с люди разных возрастных категорий – от 10 до 74 лет. Об этом говорится в новом докладе Центра по контролю и профилактике заболеваний США, передает CNN.

Исследователи ЦКЗ изучили данные о причинах смерти среди американцев в период с 1999 по 2014 годы. В доклад также была включена информация о возрасте и расе.

Так, в 2014 году на каждые 100 тыс. человек приходилось 13 самоубийств. В 1999 году число было меньше — 10,5. Количество трагических инцидентов выросло за прошедшие 15 лет и среди женщин, и среди мужчин, и в каждой возрастной группе, за исключением тех, кому 75 лет и больше.

В ЦКЗ также констатировали, что число самоубийств увеличилось среди всех расовых групп, исключение — чернокожие мужчины. На первом месте представители коренных народов Америки и Аляски: в этой группе количество самоубийств выросло на 89% среди женщин и 38% среди мужчин. Число самоубийств среди белых женщин и белых мужчин увеличился на 60% и 28%, соответственно.

Германия вместо США: почему Берлин может стать главным союзником Украины

Как сообщала Politeka, власти штата Аляска в октябре заявили, что крайне встревожены растущим количеством самоубийств среди коренного населения. Главными причинами называют депрессию и алкоголь. По словам председателя Совета штата по предупреждению самоубийств Билла Мартина, на Аляске происходит 150 самоубийств в год на 160 тыс. человек.

Напомним, в 2015 году от самоубийств погибло больше россиян, чем от дорожно-транспортных происшествий. По данным Росстата, с января по октябрь покончили с собой 21,3 тыс. человек, а в результате несчастных случаев на транспорте погибли 20,1 тыс. человек.