Полиция Панамы, проводя обыск в офисе фирмы Mossack Fonseca, обнаружила 10 мешков измельченных в шредере документов. Об этом сообщает Telegraph.

Что забыл Яценюк на президентских выборах

«Если экспертиза докажет, что документы связаны с фактами расследования, это (уничтожение документов. — Ред.) может быть истолковано как прикрытие незаконной деятельности и стать поводом для новых обвинений», — пояснил ситуацию адвокат Эрнесто Седеньо.

При этом согласно заявлению самой Mossack Fonseca, несмотря на то что бумажные документы были уничтожены, их данные хранятся в электронном виде и эти копии уже были изъяты следователями во время предыдущих обысков.

Как писала Politeka, ранее в апреле полиция Панамы начала серию обысков в офисах юридической фирмы Mossack Fonseca в рамках расследования скандала вокруг публикации так называемых панамских документов.

3 апреля вечером в Сети появился материал Международного центра по исследованию коррупции и организованной преступности об офшорных компаниях людей, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину, в Панаме. В тот же день обнародован компромат на президента Украины Петра Порошенко и других украинцев, а также на лидеров других стран, известных бизнесменов, спортсменов и т. д.

На следующий день панамская прокуратура заявила о начале соответствующего расследования.