США получат дополнительные основания для скорой экстрадиции Дмитрия Фирташа, в том числе через Германию, если обвинения в подкупе олигархом немецких полицейских подтвердятся. Об этом заявил американский юрист, специализирующийся на международном праве, партнер компании Arnall Golden Gregory LLP в Вашингтоне Джин Берд, передает «Укринформ».

«Судя по публикациям немецких СМИ, со стороны Фирташа, очевидно, имели место попытки получить незаконным способом секретные сведения американских правоохранительных органов. В частности, утверждается, что он давал взятки немецким полицейским за информацию американского следствия, которая относится к его делу», — отметил эксперт.

Прежде всего, по словам юриста, это может являться дополнительным преступлением в Америке. «Здесь есть такое понятие, как obstruction investigation, то есть попытка воспрепятствовать следствию, где конкретно указывается, что взятки являются одним из таких способов помешать расследованию», — подчеркнул Берд.

Не очень карманный диктатор: как Эрдогану удалось запретить немцам шутить о себе

Он высказал предположение, что в связи с новыми обстоятельствами американская прокуратура может завести дополнительное уголовное дело на Фирташа, «что в свою очередь может послужить еще одним основанием для его экстрадиции в Соединенные Штаты».

Вместе с тем эксперт не исключил, что сначала опальный олигарх может быть экстрадирован в Германию, поскольку немецкие службы ведут свое расследование. «Тут могут фигурировать обвинения в подкупе немецких полицейских, что тоже, наверняка, является уголовным преступлением в Германии и серьезным аргументом для экстрадиции», — отметил юрист.

Если Фирташ будет отправлен из Австрии в Германию, то американские правоохранительные органы смогут экстрадировать его в США как на основании первоначальных, так и новых обвинений. На практике Германия без проволочек экстрадирует преступников в Соединенные Штаты. «Как правило, немецкие службы, прокуратура и суды не затягивают эту процедуру. На самом деле для Фирташа экстрадиция в Германию намного ухудшит его нынешнюю ситуацию», — подчеркнул Берд.

Комментируя дальнейшую процедуру, действующую в правовой системе США, американский юрист отметил, что против экстрадированных иностранных преступников закон действует на общепринятой основе.

По оценке специалиста, обвинения против Фирташа без сомнения являются серьезными. «Насколько они подкреплены доказательствами, вопрос непростой. У обвиняемых в США есть право на суд присяжных, где прокуратура должна представить убедительные доказательства о том, что он действительно совершил преступление. Если это произойдет, то наказание может предполагать достаточно большой срок, который может исчисляться десятками лет», — отметил юрист.

Насколько продолжительным может быть судебный процесс в США, зависит от многих обстоятельств. «Он может затянуться, если ответчик захочет представить свидетелей со своей стороны. К примеру, дело Лазаренко в свое время слушалось в течение 4-5 лет, учитывая все откладывания и новые разбирательства», — прокомментировал Джин Берд.

Как писала Politeka, 20 апреля стало известно, что в доме украинского олигарха Дмитрия Фирташа в Вене прошел обыск. Обыск проведен в рамках оказания правовой помощи по запросу Германии.

12 марта 2014 года Фирташ был арестован в Вене по запросу США и впоследствии освобожден под крупнейший в истории Австрии залог в 125 млн евро и обязательство не покидать страну. 2 апреля 2014 года власти США предъявили бизнесмену обвинения в даче взятки индийским чиновникам для получения лицензии на добычу полезных ископаемых в Индии.

29 января 2015 года австрийский суд постановил, что доказательства США недостаточные. В конце апреля венский суд отказал в экстрадиции украинского предпринимателя в США. В октябре австрийский суд разрешил ему вернуться в Украину.