Соединенные Штаты ожидают, что Германия и Великобритания будут активнее привлекать свои вооруженные силы для сдерживания России на восточных границах НАТО. По данным Deutsche Welle, на этом настаивает президент США Барак Обама.

По следам Мюнхена: Россия поднимает ставки, Запад пока в раздумьях

В частности, США хотят прежде всего, чтобы Великобритания и Германия отправили своих солдат и военную технику к местам базирования НАТО в странах Балтии, Польше и Румынии.

Планируется, что Обама озвучит эти требования во время мини-саммита, который состоится в понедельник, 25 апреля, в Ганновере.

В мероприятии планируют принять участие немецкий канцлер Ангела Меркель, премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон и Италии Маттео Ренци, а также президент Франции Франсуа Олланд.

Немецкое правительство, отмечает издание, сейчас находится под давлением. До сих пор Берлин воздерживался от таких планов, поскольку Бундесвер уже участвует в формировании новых сил быстрого реагирования НАТО и обязался это делать до 2020 года.

Напомним, после оккупации Россией Крыма в 2014 году некоторые восточноевропейские страны опасаются дальнейшей российской экспансии. С начала конфликта на Донбассе НАТО уже существенно усилил свое присутствие в Восточной Европе. Кроме того, США заявили о размещении в регионе танковой бригады.

Как писала Politeka, вчера стало известно, что Турция, Болгария и Румыния могут расширить присутствие НАТО в Черном море в рамках более широкой стратегии сдерживания России.

Вчера во время встречи с Обамой премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Россия на сегодняшний день является новой угрозой для безопасности Запада. «Мы должны решить конфликт в Украине и успокоить наших союзников, которые справедливо обеспокоены из-за российской агрессии», — заявил в свою очередь президент США.

Напомним, что президент США Барак Обама вечером в четверг, 21 апреля, отправился с визитом в Лондон, чтобы убедить население Великобритании проголосовать на референдуме за членство в ЕС.