В оккупированной Керчи вооруженные автоматами силовики Российской Федерации провели антитеррористические учения, в рамках которых отработали навыки на обычных прохожих, передает Кerch.com.ru.

Сообщается, что автоматчики задерживали без предупреждения и укладывали на землю лицом вниз всех без исключения прохожих, которые волей случая оказались в оцепленном периметре. Отмечается, что в этот периметр, в частности, попали женщина с ребенком, пожилой мужчина и женщина в возрасте, которая только сняла гипс с руки после перелома.

Как сообщалось, в пятницу, 22 апреля, в Севастополе сотрудники полиции РФ, окружив мечеть, заставили прихожан предъявить личные данные.

Об особом статусе для Донбасса и Крыма

Напомним, 19 апреля в рамках расследования уголовного дела были проведены обыски по месту проживания ряда авторов, предоставляющих свои материалы для опубликования на новостном интернет-портале «Крым.Реалии» (спецпроект «Радио Свобода»). Стоит отметить, по данным Международной правозащитной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на Донбассе и в оккупированном Крыму катастрофическая.

На аннексированный Крымский полуостров с официальным визитом прибудет делегация ОБСЕ совместно с украинскими представителями для изучения состояния свободы средств массовой информации. Соответствующее решение было принято на заседании комитета ВР по вопросам  свободы слова и информационной политики.