Председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил, что из зарплаты депутатов-прогульщиков будет взиматься штраф за непосещение заседаний Рады без уважительных причин, передает Forbes со ссылкой на «Интер».

«За неучастие в заседаниях, будет сниматься часть заработной платы народных депутатов», – заявил Парубий в воскресенье, 24 апреля.

Чем порадует «временное правительство» Гройсмана

По его  словам, меры по лишению депутатов части зарплаты за прогулы ранее применялись и сейчас их нужно восстановить.

«Я буду предлагать ряд мер по этому поводу, начиная с индивидуальных бесед с теми депутатами, которые по статистике чаще всего не ходят на сессию, буду публиковать фамилии тех, депутатов, которые не посещают сессии Верховной Рады Украины», – заверил Парубий.

Как писала Politeka, накануне СМИ составили рейтинг парламентариев, которые чаще всего не появляются на заседаниях Рады. Еще тогда спикер парламента предрек наказание недисциплинированным депутатам.

Стоит отметить, что в данном списке также упомянули тех, кто ответственно относится к своей работе. Среди таких  Виктор Пинзенык (БПП) и Виктор Развадовский («Воля народа»), которые присутствовали абсолютно на всех заседаниях Рады, а также сам спикер Андрей Парубий.