Отключение горячей воды в украинской столице будет практиковаться еще минимум один-два года. Об этом заявил зампредседателя КГГА Петр Пантелеев, пишет 44.ua.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

В Киеве с апреля стартовали плановые отключения горячей воды в связи с гидравлическими испытаниями. При этом как отмечает Пантелеев, чтобы избежать подобных отключений, необходимо модернизировать всю систему. «К сожалению, пока для нас это технически невозможно.Чтобы провести такую модернизацию в Киеве, необходимы серьезные инвестиции. Поэтому даже в ближайшей перспективе, где-то один-два года, мы не видим возможности реализовать подобный проект. Это десятки миллионов евро «, — пояснил он.

По его словам, ранее опыт отключений был во многих странах, в которых используется централизованная система водоснабжения. Например, это страны Балтии, Скандинавии, север Франции, часть Германии. «После модернизации и переоборудования им удалось закрыть в большинстве городов систему в единое кольцо, которая работает круглый год. Сейчас для большинства европейских городов понятия «отопительный сезон» не существует — можно подключиться тогда, когда ты хочешь, и отключиться также», — резюмировал он.

Напомним, недавно в Киеве случился прорыв водопровода под тротуаром на улице Борщаговской между станциями скоростного трамвая «КПИ» и «Полевая». В 50-летней чугунной трубе возникла дыра размером в метр. При этом причиной прорыва называют вибрации, ведь здесь проходит метро, линия скоростного трамвая, а также ежедневно проезжают тысячи машин, в том числе и грузовых. В результате аварии образовалась огромная яма, подтоплены несколько машин.

Отметим также, многие столичные жители жалуются, что в их платежках, пришедших для оплаты за потребление газа в марте, появились какие-то непонятные долги. В свою очередь в «Киевгазе» пояснили, что долги — это доначисления за разницу между нормой потребления, а на самом деле платежи даже уменьшились, поскольку снизилась норма потребления.