Война за янтарь: как Украине спастись от ресурсного проклятия

Жестокое убийство бизнесмена в Запорожье, о котором сообщали СМИ, оказалось хорошо спланированной полицейской спецоперацией, передает ТСН.

В субботу сообщалось, что выходца из Азербайджана подорвали в автомобиле – неизвестный якобы кинул гранту в салон. В данное время заказчик преступления задержан, а правоохранители признали, что расправа оказалась просто инсценировкой.

Частью плана полицейских было снятие правдоподобного сюжета с разбитым автомобилем, кровью, прикрытом простыней «трупом» мужчины и экспертами полиции. Кровь в итоге оказалась свиной, вещественные доказательства фальшивыми, а жертва и киллер – сотрудниками полиции.

В ходе следствия выяснилось, что заказал убийство бизнесмена также выходец из Азербайджана. Оба предпринимателя имели интересы в сфере торговли.

Напомним, ночью 7 апреля в Черноморске Одесской области неизвестные подожгли автомобиль Honda CRV, принадлежащий депутату местного горсовета от партии «Видродження» Олегу Полищуку. Депутат утверждает, что таким образом ему отомстили за политическую деятельность.