Полиция Сиднея в воскресенье, 25 апреля, арестовала 16-летнего подростка по обвинению в планировании теракта на мероприятиях по случаю австрало-новозеландского аналога дня защитника Отечества. В понедельник подросток предстал перед судом, передает Sky News.

16-летнего задержали возле его дома в Сиднее и, как сообщили в суде, он обвиняется в попытке раздобыть пистолет, который планировал использовать во время празднования Дня АНЗАК (Австралийско-новозеландский армейский корпус (Australian and New Zealand Army Corps), когда жители обеих стран чтят память тех, кто принимал участие в военных конфликтах, включая Первую и Вторую мировые войны.

Подростку же, имя которого не разглашается согласно нормам законодательства Австралии, грозит максимально возможное наказание – пожизненное лишение свободы. Пока же рассмотрение дела было отложено до вторника.

Как сообщала Politeka, австралийская полиция по борьбе с терроризмом 29 января сообщила о проведении нескольких рейдов в Мельбурне на фоне опасений атак последователей «Исламского государства». В тот же день были эвакуированы тысячи школьников в двух штатах из-за угрозы взрыва.

Днем ранее перед судом в Мельбурне предстал 19-летний Севдет Бесим по обвинению в планировании террористической атаки в Мельбурне в прошлом году. Удивителен сам метод, с помощью которого он хотел совершить атаку – Бесим намеревался упаковать взрывчатыми веществами кенгуру и направить животное в сторону офицера полиции Австралии.