Йеменские правительственные войска и союзники из Саудовской Аравии под руководством арабской коалиции отбили и заняли город Мукала, который в течение года находился под контролем боевиков группировки «Аль-Каида» на Аравийском полуострове (АКАП), передает Reuters.

По словам местных чиновников и жителей, в воскресенье, 24 апреля, около 2 тыс. солдат заняли Мукалу, взяв под контроль порт и аэропорт, а также создали сеть контрольно-пропускных пунктов на всей территории южной части города.

В заявлении коалиции, как сообщает Saudi Press Agency, в ходе битвы за столицу провинции Хадрамаут были убиты более 800 боевиков АКАП, а выжившие покинули город. О количестве погибших с другой стороны пока судить сложно.

Напомним, ранее журналисты Reuters провели расследование и выяснили, что пока весь мир вел борьбу с джихадистами ИГИЛ, «Аль-Каида» смогла создать небольшое государство в Йемене, где контролировала транспортные перевозки и создала свою налоговую систему.

Как сообщала Politeka, в результате бомбардировок американской авиации тренировочного лагеря АКАП в Йемене 22 марта погибли по меньшей мере 40 боевиков, что стало ощутимым ударом по джихадистам, которые расширяют свою территорию в разрушенной войной стране.

А 4 марта беспилотник, предположительно американский, нанес авиаудар в южной йеменской провинции Шабва по автомобилю боевиков АКАП. Тогда погибли четверо исламистов.