Гражданин России за рулем внедорожника пытался на скорости прорваться из Ростовской области через посты пограничников в Украину. Об этом сообщили в областном пограничном управлении ФСБ РФ, передает «РБК-Украина».

Совет Россия-НАТО возобновляет работу: что это значит для Украины

Инцидент произошел на западной окраине города Донецка (Ростовская обл.). Пограничный наряд увидел автомобиль «Нива», мчавшийся по направлению к украинской территории.

Поскольку нарушитель границы не отреагировал на предупреждение, ростовские пограничники открыли огонь по машине.

«Когда до линии границы остались считанные метры, пограничники попытались его остановить. Однако злоумышленник не отреагировал и направил свой внедорожник на преградивших ему путь пограничников. Пограничники были вынуждены применить оружие», — рассказал источник.

Сообщается, что нарушитель задержан и в отношении него возбуждено административное дело. Решается вопрос о возбуждении и уголовного дела по статье «Применение насилия в отношении представителя власти», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как писала Politeka, президент Петр Порошенко уже в ближайшее время ожидает развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Ее целью среди прочего будет обеспечение эффективного контроля неконтролируемого сейчас участка украинско-российской границы.