В России мужчина, который работал газосварщиком на предприятии «Забайкалсервис» Денис Дегтяренко вскрыл вены, требуя таким образом от руководства выплатыть зарплату за февраль — 15 тысяч рублей. Об этом во вторник, 26 апреля, сообщает «ЗабТВ».

Мужчина рассказал, что каждый день звонил директору организации и спрашивал по поводу зарплаты, на что тот ему отвечал, что денег нет.

Совет Россия-НАТО возобновляет работу: что это значит для Украины

Последней каплей для Дегтяренко, что заставило его вскрыть вены, стал случай, когда его начали выселять из квартиры за неуплату.

«Денис Дегтяренко утверждает, что доводы начальства о том, что им самим не платят — дескать, с компанией не рассчитались по заказам — не более, чем отговорка. Руководство ездит на дорогих машинах, а отдать ему честно заработанные 15 тысяч рублей, якобы, не может», — рассказал корреспондент прессы.

Отметим, что после того, как Дегтяренко порезал вены, директор в течение нескольких минут нашел сумму для выплаты долга. Рабочий жив, его отвезли в больницу.

Сейчас следователи начали проверку предприятия. Они планируют провести беседу с работниками и руководителями «Забайкалсервиса» и изъять бухгалтерские документы. По итогам ревизии будет принято решение об уголовном деле.

По данным Росстата, в марте просроченная задолженность организаций по заработной плате составила 3,3 миллиарда рублей. Более 95% этих долгов появились из-за отсутствия у предприятий собственных средств. Задолженность из-за несвоевременного получения денег из бюджетов составила 140 миллионов рублей.

Как писала Politeka, в начале текущего года, в период с января по февраль суммарная задолженность по заработной плате в России увеличилась на 760 млн руб (на 21,3%).