Следственное управление финансовых расследований Государственной фискальной службы в Киеве начало расследование уголовного производства по факту умышленного уклонения от уплаты налогов гражданина Канады Савика Шустера и служебных лиц ООО «Савик Шустер Студия» по ч. 2 и ч. 3 ст. 212 УК Украины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Установлено, что Шустер С., который с 2005 года постоянно проживает на территории Украины, в 2008 году, получив на свой валютный счет процентный финансовый кредит в размере 1 340 000 евро, не вернул его в обусловленный срок», — отметили в ведомстве.

Более того, Шустер не задекларировал доходы. «В нарушение закона Украины от 22.05.2003 № 889-VI «О налоге с доходов физических лиц» Шустер С. не предоставил в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о полученных доходах и уклонился от уплаты налога с доходов физических лиц на сумму свыше 2,1 млн грн, что является особо крупным размером», — говорится в сообщении.

По стопам Януковича, или О чем говорит попытка «прикрыть Шустера»

Отмечается, что в рамках производства планируется проведение налоговой проверки Шустера относительно полноты уплаты налогов с суммы невозвращенной ссуды. «Кроме того, по результатам плановой документальной проверки ГНИ в Печерском районе ГУ ДФС в г. Киеве установлено, что служебные лица ООО «Савик Шустер Студия» в нарушение п. 198.3, 198.6 ст. 198 Налогового кодекса Украины в 2012-2014 гг. занизили налог на добавленную стоимость на общую сумму 1,99 млн грн (преимущественно за счет занижения стоимости телепередач «Шустер Live»)», — резюмировали в Государственной фискальной с службе.

Как сообщала Politeka, ранее Шустер заявил, что начинает голодовку, которая продлится до тех пор, пока ему не дадут права работать в Украине.

Напомним, столичный центр занятости отменил разрешение на работу в Украине известному телеведущему Савику Шустеру. Позднее выяснилось, что основанием для такого решения стало уголовное дело против журналиста.

Решение центра занятости вызвало широкий резонанс в Украине и Европе. Настолько, что ОБСЕ выразила обеспокоенность ситуацией и объявила о подготовке заявления по этому поводу. Кроме того, столичный градоначальник Виталий Кличко предложил журналисту выходить в эфир на канале «Киев».

Что касается Порошенко, то президент заявил, что всегда защищал и будет защищать свободу слова и надеется на скорейшее разрешение инцидента с телеведущим.