С начала 2016 года около 4 тыс. человек из числа мобилизованных четвертой очереди подписали контракт на прохождение военной службы в ВСУ. Об этом сегодня, 27 апреля, сообщил во время брифинга в Министерстве обороны Украины временно исполняющий обязанности начальника Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных сил Украины полковник Марк Андрусяк, передает пресс-служба Министерства обороны Украины.

«Более привлекательной контрактная служба стала после введения краткосрочного контракта на шесть месяцев. Он действует для военнослужащих срочной службы и мобилизованных, которые отслужили не менее 11 месяцев, или лиц, уволенных с военной службы во время особого периода. После окончания срока контракта солдат может уволиться без дополнительных требований или, по его желанию, продолжить службу по новому контракту, — сообщил полковник.

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

Он отметил, что прежде всего на военную службу по контракту отбираются те, кто имеет боевой опыт или проходил военную службу ранее. Существует двухуровневая система отбора кандидатов в военных комиссариатах и в учебных центрах. При этом приоритет в комплектовании предоставляется боевым частям, которые привлекаются к выполнению задач в районе проведения антитеррористической операции.

«Учитывая устойчивую положительную динамику привлечения граждан на военную службу по контракту, оборонное ведомство планирует ежемесячно принимать на контракт до 6 тыс. человек», — рассказал Андрусяк.

Кроме того он отметил, что контракт с Вооруженными силами, в частности, активно заключают военнослужащие, призванные в ходе четвертого этапа мобилизации.

«С начала года уже около 4 тыс. из числа мобилизованных четвертой очереди подписали контракт на прохождение военной службы», — проинформировал полковник.

Всего с начала года в Вооруженные силы Украины уже принято более 23 тыс. военнослужащих на службу по контракту.

Отметим, по данным Государственной службы занятости, одной из наиболее конкурентоспособных профессий на украинском рынке труда сейчас является военная служба по контракту. Как писала Politeka, в феврале министр обороны Степан Полторак подписал приказ о существенном повышении уровня зарплат для военнослужащих и привлекательности военной службы. Денежным довольствием, а также другими положенными выплатами в первую очередь будут обеспечиваться военные, участвующие в антитеррористической операции на Донбассе.

Напомним также, 25 марта Порошенко проинформировал о подписании указа о демобилизации военнослужащих, призванных в ходе четвертой волны частичной мобилизации.