Главный подозреваемый в парижских терактах 13 ноября прошлого года Салах Абдеслам в среду, 27 апреля, был экстрадирован из Бельгии во Францию, передает Reuters.

Он был доставлен в Париж на вертолете в сопровождении вооруженной охраны, а затем переправлен в главный суд французской столицы. Как сообщил министр юстиции Франции Жан-Жак Юрвоас, Абдеслам будет содержаться в тюрьме строгого режима в районе Парижа.

Защитником террориста будет известный французский адвокат Франк Бертон, специализирующийся на громких уголовных делах. Он уже сообщил, что навещал подзащитного в Бельгии на прошлой неделе вместе с бельгийским коллегой Свеном Мари.

Бертон также сказал, что у Абдеслама есть интересные сведения для суда, но подчеркнул, что для защиты «имеет огромное значение, чтобы суд был справедливым и его судили за то, что он сделал». «Это важно, потому что он является единственным оставшимся в живых», — добавил адвокат.

Европа скорбит о погибших, в Украине видят руку Кремля

Как сообщала Politeka, адвокат Абдеслама Свен Мари после слушаний в суде 7 апреля заявил, что выдача террориста Бельгией Франции займет несколько недель. А ранее он заверял, что его подзащитный не будет сопротивляться экстрадиции во Францию.

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс считает, что Салах Абдеслам, который 18 марта был задержан бельгийской полицией, после бегства из французской столицы, создал новую сеть ИГИЛ в окрестностях Моленбека (Брюссель), где, к слову, его и арестовали.

Напомним, Абдеслама поместили в подземную камеру тюрьмы строгого режима в Брюгге. Контроль пространства в камере настолько жесткий, что даже вода в унитазе смывается нажатием кнопки извне надзирателем. А чтобы добраться до камеры Абдеслама, нужно пройти через 13 бронированных дверей и три решетки, находящиеся под различными видами сигнализации. Судить же Абдеслама будут во Франции.