Впервые за 157 лет почти непрерывной службы знаменитая башня с часами Биг-Бен в Лондоне умолкнет на несколько месяцев, пока будут вестись ремонтные работы. Об этом во вторник, 26 апреля, сообщили местные власти, передает AP.

Работы начнутся в январе 2017 года и будут продолжаться в течение трех лет. Они станут самыми масштабными за все время существования здания, а их стоимость оценивается в 29 млн фунтов стерлингов (примерно 42 млн долларов).

Власти подчеркнули, что часы останавливаться не будут, но будут молчать несколько месяцев. Хранитель часов Стив Джагс назвал этот ремонт срочным, отметив: «Если сейчас мы ничего не сделаем, станет только хуже. Мы должны сделать работу как можно скорее, чтобы сохранить их для будущих поколений».

Во время работ будет проверена башня на предмет наличия трещин, а также устранена коррозия чугунной крыши, т. е. вода угрожает каменной кладке 160-летнего здания.

Brexit: спектакль ради преференций или реальная угроза

Как писала Politeka, 18 апреля британские активисты экологического движения Greenpeace водрузили защитные маски на лица памятников исторических личностей в Лондоне с целью привлечения внимания к проблеме загрязнения воздуха. Маски были одеты на 18 статуй известных личностей.

На следующий день в Лондоне мэром Борисом Джонсоном была представлена копия разрушенной боевиками ИГИЛ Триумфальной арки в сирийском древнем городе Пальмира.