Миссия по освобождению украинцев, которые находятся в заложниках у боевиков на Донбассе, провалилась. Об этом сообщила первый вице-спикер украинского парламента и представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Ирина Геращенко, передает ТСН.

Она отметила, что сперва представители оккупированных территорий согласились обменять на Пасху 50 их пленных на 25 украинских заложников, как это предлагала украинская сторона, однако сегодня боевики дали задний ход.

Геращенко уточнила, что этому предшествовал конфликт на границе с Беларусью, когда ей запретили въезд на территорию страны.

Как сообщалось, 20 апреля в Минске на переговорах трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе украинская сторона передала боевикам так называемой «ДНР» список из 25 заложников, требующих немедленного освобождения, из-за необходимости первоочередной медицинской помощи.

Иллюзия обмена: почему так сложно вызволить украинских пленных

Как ранее писала Politeka, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится о бесчеловечном обращении с украинскими пленными на Донбассе, также ПАСЕ призвала все стороны конфликта сделать все для их освобождения.

Отметим, 23 апреля советник главы СБУ Юрий Тандит  заявил, что на территории оккупированного Донбасса остаются более 110 военнопленных. По его словам, 12 человек незаконно удерживаются на территории России. Отметим также, без вести пропавшим на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей числится 681 человек.