Президент Петр Порошенко обратился к правительству с предложением рассмотреть вопрос об увеличении денежного содержания судей.

По его словам, если не поднять зарплату, даже по открытому конкурсу будут приходить «такие же судьи». Так же он считает, что на зарплату в 2 тыс. грн никто не придет работать и это лишь дискредитирует реформы, сообщает пресс-служба главы государства.

«Я благодарю за поддержку, но могу сказать одно – на сегодняшний день не только от меня, но и от всех нас зависит то, чтобы судебная реформа состоялась. Если она не состоится – судьи, которые вросли в свои кресла, будут сидеть и их оттуда не достанешь», — сказал Порошенко.

Остановить люстрацию: судьи спасают свои мантии

Судьи сетуют на отмену пожизненного обеспечения и маленькие зарплаты, но никто не уходит, так как одним решением можно обеспечить себе заработную плату на 10 лет вперед, добавил он.

Как писала Politeka, 276 бывших крымских судей, подозреваемых в государственной измене, были объявлены в розыск. Об этом сообщается в ответе на запрос Генеральной прокуратуры Украины народному депутату от «Блока Петра Порошенко» Сергею Лещенко. Напомним также, ранее ровенский судья-миллионер отказался платить штраф за нарушение правил дорожного движения и в итоге, чтобы признать постановление полицейских противоправным, подал на правоохранителей в суд.