Пять фактов об электромобилях, или Почему странам-бензоколонкам пора задуматься о смене специализации

Ветровые турбины часто критикуют за то, что они являются несуразными огромными недоразумениями в сельских пейзажах. Однако новые поколения ветряков становятся все больше и больше, пишет Bloomberg.

Так, совместная разработка Vestas Wind Systems и Mitsubishi Heavy Industries значительно превосходит по размерам всех своих предшественников. Диаметр лопастей этого исполина вместе с ротором достигает 164 метров. Один винт при этом имеет длину в 80 метров, что равно размаху крыльев крупнейшего пассажирского самолета в мире — Airbus A380.

Рынок ветровых турбин высококонкурентный и производители предпочитают держать в секрете свои разработки. Однако Vestas все же позволила Bloomberg сделать фотографии экспериментальных образцов.

-1x-1

Отмечается, что с ростом размеров, растет эффективность каждой ветровой установки. При этом установка новых ветряков в прошлом году побила все рекорды – общая мощность увеличилась на 23% — до 64,5 ГВт. При работе в полную силу эти мощности соизмеримы с работой 63 атомных реакторов.

-1x-1 (1)

«Удвоение размера турбин в этом десятилетии позволит ветровым фермам к 2020 году использовать в 2 раза меньше ветровых установок по сравнению с 2010 годом», — отметил аналитик Томас Харрис. Он отмечает, что это приведет к значительному сокращению затрат и повышению эффективности производства электроэнергии.

-1x-1 (2)

Ранее сообщалось, что государственная норвежская компания Statkraft заявила о создании предприятия для разработки крупнейшего в Европе берегового ветропарка.

Также напомним, что ветрогенераторы уже вырабатывают самую дешевую энергию в Германии, Британии и США даже без учета дотаций. Тем временем ФРГ открыланаиболее удаленную от берега ветроэлектростанцию. Введение ее в строй позволит снабжать электричеством около 445 тыс. домохозяйств.